Top.Mail.Ru

Публикуем перевод статьи автора Maya TECUM, автора и исследователя майянского календаря.

Многие крупные газеты по всему миру в июне 2020 года пестрели такими заголовками, как: 2020 это технически — 2012 год. Другие говорили, что майя ошиблись в 2012 году. Теоретики заговора заявили, что календарь майя ошибся с 2012 годом. Конец света наступит в 2020 году по календарю майя.

Эти заявления усилились после того, как ведущий американский ученый обнаружил несоответствие между григорианским календарем и календарем майя с длинным счетом.

Календарь майя с длинным счетом — это календарь, охватывающий около 5126 лет, начиная с 3114 г. до н.э. С., и завершающийся 21 декабря 2012 года.

Дата, которую теоретики заговора высоко оценили как «Конец света», предупреждающую об апокалиптической катастрофе. Но что на самом деле в том 2012 году ничего катастрофического не произошло из-за расхождения григорианского календаря с календарем майя.

«Ошибка» несоответствия возникла, когда они ввели григорианский календарь в 1582 году, что означало, что 11 дней в году были потеряны, чтобы лучше отразить время, необходимое Земле для обращения вокруг Солнца. Но хотя 11 дней до поездки — это не так уж и много, но дни складываются быстро.

И согласно этим расчетам, это будет означать, что 2020 год должен быть 2012 годом. В уже удаленном посте в Твиттере американский ученый Паоло Тагалогин сказал:

«По юлианскому календарю технически мы находимся в 2012 году». «Количество дней, потерянных в году из-за перехода на григорианский календарь, составляет 11 дней».

268 лет по григорианскому календарю (1752-2020) умножить на 11 дней = 2948 дней. 2948 дней / 365 дней (в году) = 8 лет.

Этот твит сразу же стал вирусным по всему миру, так как 2012 год по календарю майя — это год, когда 12 актуанов закончится, а 13 бактунов начнется и начнется новая эра майя.

Подписчики, прокомментировавшие твит ученого Паоло Тагалогина в Интернете, сказали: «Когда мир перешел на григорианский календарь в 1700-х годах, мы потеряли около восьми лет при переводе. Так что да, технически этот 2020 год — это 2012 год».

Другой написал: Когда в 1752 году все перешли на григорианский календарь, восемь лет были потеряны, что означает, что технически 2020 год — это 2012 год.

Третий прокомментировал: Знаете ли вы, что должно было произойти в 2012 году? Ничего не произошло, но сейчас, в 2020 году, если все сбывается, вдруг то, что произошло в 2012 году, теперь, в 2020 году, имеет больше смысла.

В этом году уже произошла череда страшных катастроф и событий, от глобальной пандемии Коронавируса, унесшей жизни тысяч людей по всему миру, минимальных температур из-за ослабления солнца по данным НАСА, до расовых беспорядков погромов в связи со смертью Джорджа Флойда.

Тем не менее, эта новость не означает, что наступит конец света, НАСА заявило, что нет никаких доказательств или научных подсказок, позволяющих предположить, что конец света наступит 21 декабря 2012 года, независимо от того, прошла ли эта дата или это 2020 год.

Космическое агентство НАСА также заявило: при любых заявлениях о катастрофах или драматических изменениях в 2012 или 2020 годах важно задаться вопросом: где наука? Где доказательства, подтверждающие это?

Его нет, и для всех фиктивных заявлений, будь то в книгах, фильмах, документальных фильмах или в Интернете, мы не можем изменить этот простой факт.

Нет достоверных доказательств каких-либо утверждений, сделанных в поддержку необычных событий, имевших место в 2012 или 2020 годах.

Эксперты по мезоамериканской культуре также говорят, что предсказания о «конце света», основанные на календаре майя, были неправильно поняты. Вместо этого календарь будет сбрасываться в конце 12 бактунов и в начале 13 бактунов, а не полностью прекращать жизнь на Земле.

Уильям Сатурно, эксперт по археологии майя из Бостонского университета, рассказал National Geographic, что календарь долгого счета майя подобен подсчету миль автомобиля, который составляет 99 999,99 мили и сбрасывается до нуля.

Он сказал: Мы, конечно, знаем, что на самом деле это означает сто тысяч [миль], а не ноль.

Итак, является ли [конец Бакуна 12 и начало Бактуна 13] великим периодом конца и начала? Да Майя тоже любили периоды? да.

Было бы это окончанием периода, который они считали великим? Бьюсь об заклад, да. Величайшие окончания периодов, которые пережили майя, — это окончания каждого бактуна.

Было ли предсказано, что это будет конец света? Нет. Это просто мы, нынешние люди, придумали эту мысль.

Вместо этого конец календаря майя может означать «Новое начало», поскольку календарь сбрасывается.

Один пользователь написал онлайн: Хорошо, я знаю, что люди говорят, что 2020 год — это настоящий 2012 год в календаре майя, потому что мы потеряли 8 лет в 1582 году, и это правда. Но вот что-то более сильное, что можно было бы добавить к этому.

В календаре майя есть эти большие-большие циклы, и причина, по которой люди думали, что 21 декабря 2012 года было концом света, заключалась в том, что это была дата окончания календарного цикла майя.

Но майя не верили, что это означает конец света. Скорее, майя считали, что конец Длинного счета майя — это время возрождения.

Когда цикл заканчивается, календарь должен сбрасываться на начало и начинаться заново. Это должно быть время перемен и обновления.

Поэтому я просто говорю, что если 2020 год — это настоящий 2012 год, давайте возродим некоторые подлинные вещи вещи и начнем все человечество заново.

После того, как многие из наших подписчиков услышали эту новость по всему миру о том, что 2020 год технически является 2012 годом, в Maya Tecum нас засыпали множеством вопросов в наших контактах, большинство из которых спрашивали наше мнение об объявлении американского ученого о том, что 2020 год технически является 2012 годом. календарь майя.

Расспросив и изучив весь предмет, мы обнаружили, что все было правдой в отношении того, что было объявлено, что 2020 год технически является 2012 годом. Хотя в 2017 году, когда я проводил исследование двух важных 365-дневных календарей майя, которые используются в которые являются Ab’ и Haab’ У меня было подозрение, что переход от юлианского к григорианскому календарю сильно повлиял бы на календарь майя.

 

В связи с этим подозрением я написал 7 марта 2018 года документ под названием «Влияние перехода с юлианского на григорианский календарь на календарь майя», письмо, которое не было опубликовано, но я отправил копию профессору физики. и математика Университета Сан-Карлос в Гватемале Эдгару Сифуэнтесу.

В этом документе я написал, что переход от юлианского календаря к григорианскому календарю повлиял на календарь майя и внес большой беспорядок и разделение среди народа майя.

Это событие перехода от юлианского к григорианскому календарю, по-моему, о котором говорится в том документе, и стало причиной разрыва календаря майя из 365 дней надвое, и именно здесь произошло изменение календаря майя. (настоящее время существует два противоречащих друг другу календаря майя, которые не сходятся в счете)

Я также сказал в этом документе: «Да, я прав насчет перехода с юлианского на григорианский календарь, я считаю, что это является причиной разницы в 40 дней, которая существует между Аб’ и Хааб’, и это причина, по которой традиционный календарь майя Аб’ не согласуется с календарным подсчетом майя Хааб согласно археологии, ученым и григорианскому календарю».

Я также сказал в этом документе: я твердо верю, что только понимание этого вреда, вызвавшего изменение западного календаря, которое произошло в 1582 году, сможет преодолеть это различие и разделение, существующее у всех наших народов майя высокогорья и низменности.

Теперь, когда ученый Паоло Тагалогин объявил, что 2020 год — это технически 2012 год, его подозрение подтвердилось, что переход от юлианского календаря к григорианскому календарю оказал огромное влияние на календарь майя.

Поэтому всем тем, кто спрашивал, правда ли, что майя ошибались насчет 2012 года и многих других вопросов; Я хочу ответить, сказав, что календарь майя никогда не ошибался, и наши предки, древние майя, тоже не ошибались.

Те, кто уклонился от 21 декабря 2012 года, были археологами, математиками, учеными и академиками нашего календаря майя, которые измеряли время в календаре майя, используя григорианский календарь, календарь, который содержит бесконечное количество ошибок, таких как 8 недостающих лет в 1582 году.

И ошиблись также все те, кто использовал корреляцию Гудмана Мартинеса Томпсона по Гринвичу, наиболее принятую среди всех специалистов по изучению календаря майя. Но наши предки майя и их великий календарь майя всегда были правильными.

Чтобы показать это, вам просто нужно посмотреть, что говорит календарь аб’майя, традиционный 365-дневный календарь майя, используемый в горной местности Гватемалы, в день 4 АХАВ 8 КУМКУ, который соответствует 3 февраля 2020 года.

Эта важная дата 4 АХАВ 8 КУМКУ, является датой создания и эры майя, согласно археологии и нашим предкам майя 4 АХАВ 8 КУМКУ от 11 августа 3114 г. до н.э. в.

Итак, то, что сказал ученый Паоло Тагалогин о том, что 2020 год технически является 2012 годом, является правдой, и правда, это в точности согласуется с тем, что традиционный майяский календарь Ab’ в Гватемальском нагорье объявляет 4 АХАВ 8 КУМКУ 3 февраля 2020 года, что 2020 год — это 2012 год, год начала истинного нового рассвета майя, 13 актунов и новой эры майя.